Team Kreativwirtschaft

Als Abteilung der Wirtschaftsförderung Region Stuttgart GmbH (WRS) optimieren wir die Standortbedingungen der Schlüsselbranche Kreativwirtschaft. Durch Netzwerkarbeit, Standortmarketing und Weiterbildung entwickeln wir die Region Stuttgart als Kreativstandort weiter und kommunizieren Aktivitäten und Neuigkeiten der regionalen Kreativschaffenden.

Zum Team Kreativwirtschaft gehören auch die Film Commission Region Stuttgart und das Popbüro Region Stuttgart. Die Film Commission Region Stuttgart ist die zentrale Beratungsstelle für alle Belange der Filmherstellung in der Region. Das Pop-Büro Region Stuttgart ist zentrale Anlaufstelle für Künstler:innen und Beteiligte der Popkultur.

Geschäftsbereich Kreativwirtschaft
Veit Haug

Leiter

Telefon: +49 711 22835-18
veit.haug@region-stuttgart.de

Chantal Spangenmacher

Volontariat Kommunikation & Redaktion

Telefon: +49 711 22835-16
chantal.spangenmacher@region-stuttgart.de

Niclas Ciziroglou

EU-Projekt IN SITU

Telefon: +49 711 22835-881
niclas.ciziroglou@region-stuttgart.de

Bettina Klett

Redaktion "in medias res"

Telefon: +49 711 22835-15
bettina.klett@region-stuttgart.de

Rike Kristen

Kommunikation

Telefon: +49 711 22835-54
rike.kristen@region-stuttgart.de

Margit Wolf

EU-Projekt CINEMA

Telefon: +49 711 22835-22
margit.wolf@region-stuttgart.de

Film Commission Region Stuttgart
Jens Gutfleisch

Leiter

Telefon: +49 711 22835-722
jens.gutfleisch@region-stuttgart.de

Petra Hilt-Hägele

Production Guide

Telefon: +49 711 22835-723
petra.hilt-haegele@region-stuttgart.de

Ulla Matzen

Location Guide

Telefon: +49 711 22835-724
location@region-stuttgart.de

Julia Büchele

Kommunikation

Telefon: +49  711 22835-725
julia.buechele@region-stuttgart.de

 

 

Popbüro Region Stuttgart
Walter Ercolino

Leiter

Telefon: +49 711 489097-0
pop-info@region-stuttgart.de

Pierre Seidel

Musik- und Medienwirtschaft Baden-Württemberg

Telefon: +49 711 489097-11
pierre.seidel@region-stuttgart.de

Amelie Köppl

Kommunikation

Telefon: +49 711 489097-19
amelie.koeppl@region-stuttgart.de

Manuel Albani

Projekte und Veranstaltungen

Telefon: +49 711 489097-11
manuel.albani@region-stutttgart.de