Team Kreativwirtschaft

Als Abteilung der Wirtschaftsförderung Region Stuttgart GmbH (WRS) optimieren wir die Standortbedingungen der Schlüsselbranche Kreativwirtschaft. Durch Netzwerkarbeit, Standortmarketing und Weiterbildung entwickeln wir die Region Stuttgart als Kreativstandort weiter und kommunizieren Aktivitäten und Neuigkeiten der regionalen Kreativschaffenden.

Zum Team Kreativwirtschaft gehören auch die Film Commission Region Stuttgart und das Popbüro Region Stuttgart. Die Film Commission Region Stuttgart ist die zentrale Beratungsstelle für alle Belange der Filmherstellung in der Region. Das Pop-Büro Region Stuttgart ist zentrale Anlaufstelle für Künstler:innen und Beteiligte der Popkultur.

Geschäftsbereich Kreativwirtschaft
Veit Haug

Leiter Standortentwicklung III – Kreativwirtschaft

Telefon: +49 711 22835-18
veit.haug@region-stuttgart.de

Leonard Negurita

Kreativwirtschaft – Volontär und Redaktion Newsletter

Telefon: +49 711 22835-16
leonard.negurita@region-stuttgart.de

Niclas Ciziroglou

Kreativwirtschaft – Projekte und Social Innovation

Telefon: +49 711 22835-881
niclas.ciziroglou@region-stuttgart.de

Bettina Klett

Kreativwirtschaft – MedienInitiative Region Stuttgart und Redaktion Newsletter

Telefon: +49 711 22835-15
bettina.klett@region-stuttgart.de

Rike Kristen

Kreativwirtschaft – Projekte und Kommunikation

Telefon: +49 711 22835-54
rike.kristen@region-stuttgart.de

Margit Wolf

Kreativwirtschaft – Stellvertretende Leitung und EU-Projekte

Telefon: +49 711 22835-22
margit.wolf@region-stuttgart.de

Hjalmar Hiemann

Kreativwirtschaft - Informationstechnologie

Telefon: +49 711 22835-49

hjalmar.hiemann@region-stuttgart.de

Film Commission Region Stuttgart
Jens Gutfleisch

Leiter

Telefon: +49 711 22835-722
jens.gutfleisch@region-stuttgart.de

Petra Hilt-Hägele

Production Guide

Telefon: +49 711 22835-723
petra.hilt-haegele@region-stuttgart.de

Ulla Matzen

Location Guide

Telefon: +49 711 22835-724
location@region-stuttgart.de

Julia Büchele

Kommunikation

Telefon: +49  711 22835-725
julia.buechele@region-stuttgart.de

 

 

Popbüro Region Stuttgart
Walter Ercolino

Leiter

Telefon: +49 711 489097-0
pop-info@region-stuttgart.de

Pierre Seidel

Musik- und Medienwirtschaft Baden-Württemberg

Telefon: +49 711 489097-11
pierre.seidel@region-stuttgart.de

Amelie Köppl

Kommunikation

Telefon: +49 711 489097-19
amelie.koeppl@region-stuttgart.de

Manuel Albani

Projekte und Veranstaltungen

Telefon: +49 711 489097-11
manuel.albani@region-stutttgart.de